«Tesla» купит «Maxwell»

Компания «Tesla» приобретет калифорнийского изготовителя аккумуляторных батарей «Maxwell Technologies». Информация подтверждена корпоративными службами и представлена «Reuters».
Сообщается, что достигнуто соглашение о том, что компания г-на И.Маска выкупит 100% акций «Maxwell», которые оценены в сумму 4.75 доллара за ценную бумагу. Как уточняет «Reuters», общая сумма бизнес-сделки составит 218 миллионов долларов. Компании намерены завершить ее во II-м квартале нынешнего года.
Сказано, что приобретение профильной компании даст возможность изготовителю электромобилей уменьшить издержки на производство важнейшего элемента «зеленых» транспортных средств.
По данным «Reuters», в настоящий момент бренд из Пало-Алто заказывает аккумуляторные батареи для всех своих моделей у японского гиганта «Panasonic». По мнению экспертов агентства, покупка «Maxwell» заметно усилит внутренний потенциал и позволит иметь собственные производственные мощности по изготовлению электромобильных аккумуляторов.
Уточняется, что «Maxwell Technologies» считается солидным игроком профильного рынка. Имеет опыт взаимодействия с такими автогигантами, как «Geely»/«Volvo», «PSA», «GM» и «VW Group».