
Внедорожник «Komendant»: указаны сроки запуска внедорожника в массовое производство

«LADA Largus»: представлено первое изображение обновленного универсала

«Apple» все-таки выпустит свой беспилотный электромобиль

«Aston Martin» выдаст «десяток» новинок

«McLaren» выдала первый лимитированный суперкар «MSO Sabre»

В РФ появится модельная линейка электромобилей от «Hyundai»

Новая модель «Tucson» получила мощную гибридную версию

«Mercedes-Benz» не будет разрабатывать «беспилотник»

«Tesla» перевыполнила производственный план года
«Умные светофоры»: воронежский опыт распространят на города РФ

Как стало известно «Автостат», опыт воронежских «умных светофоров» планируют распространить на другие города РФ. В планах властей и японских партнеров обустройство участков в 24-х крупных российских городах.
Уточняется, что в конце позапрошлого года на отдельных улицах Воронежа начали работать первые 140 «умных светофоров». Они оснащены ультразвуковыми функциональными датчиками. Считывают информационные данные с движущегося потока транспортных средств и передают их на предусмотренный контроллер. Он, исходя из реального уровня загруженности трассы, самостоятельно «решает» то, какой временной промежуток будут гореть цвета светофора.
Как отметил руководитель воронежского Центра, обеспечивающего организацию дорожного движения г-н Ю.Трофимов, в процессе не требуется участие человека. Необходимо только осуществлять мониторинг сохранности функциональных контроллеров и подачу энергетического электричества.
Проект был разработан в тесном взаимодействии с японской компанией «Kyosan Electric». На базе воронежского эксперимента уже подсчитан эффект от использования инновационной технологии. Выяснилось, что время проезда городских перекрестков сократилось на 18%. В городе более не актуальна проблема «дорожных пробок».