Созданы «глаза для беспилотников»

Как информирует «AutoNews», альянс «Jaguar Land Rover» разработал виртуальные «глаза для беспилотников». Инновационная технология дает возможность установить зрительный контакт между пешеходами и транспортным средством беспилотного типа. Это повышает уровень доверия к автомобилям на автопилоте.
Сообщается, что разработке «Jaguar Land Rover» предшествовало специальное исследование. Его результаты показали, что 63% пешеходов заметно опасаются беспилотных транспортных средств. Это стало стимулом для создания одноместных беспилотных капсул со специальными виртуальными «глазами».
В рамках осуществляемого эксперимента, капсулы передвигаются по специально созданному полигону. Он имитирует стандартную улицу британского города Ковентри. Авто с виртуальными «глазами» обнаруживают пешеходов, которые собираются переходить дорогу. После этого «беспилотники» сразу устанавливают с людьми зрительный контакт.
Как отметил руководитель проекта г-н П.Беннет, пешеход на подсознательном уровне всегда смотрит на водителя приближающегося к переходу стандартного автомобиля. Поэтому это необходимо было продублировать и на сегмент беспилотных транспортных средств.