
Модель «HR-V»: бренд «Honda» продемонстрировал первые изображения

Автомобили бренда «Toyota» в РФ подключены к телематической экосистеме

Российский моторынок показал солидный рост

«Google» выдала владельцам электрокаров полезный алгоритм

Российский рынок электрокаров показал 2-кратный рост

«Cognitive Pilot» заинтересована в инвесторах для развития «беспилотников»

«Apple Car»: стало известно о «заморозке» переговоров «яблока» с корейской Группой

«Tesla» провела редизайн «Model S»

«Nissan» раскрыла детали о новом поколении «Qashqai»
Porsche планирует инвестировать 6 млрд евро в разработку новых моделей электрокаров

В начале этой недели руководство штутгартского производителя спорткаров объявило о своих намерениях инвестировать до 2020 года 6 млрд евро в разработки в области электромобильности, в том числе в создании новых моделей автотранспортных средств на электрической тяге — пишут журналисты Business Insider.
Стоит отметить, что озвученная топ-менеджментом Porsche цифра вдвое превышает сумму, указанную в инвестиционном плане автомобилестроительной компании, который был представлен в прошлом году.
По словам исполнительного директора Porsche AG О. Блума, руководство автопроизводителя приняло решение об удвоении объемов инвестиционных вложений с 3 до 6 млрд евро. Своим решением том-менеджмент компании установил важный ориентир на будущее. Вместе с тем Porsche пока не собирается отказываться от разработки новых моделей с традиционными ДВС.
Заявление об увеличении объема инвестиционных вложений в разработку электротранспорта было сделано руководством Porsche после того, как компания Mercedes-Benz решила направить 1 млрд американских долларов на модернизацию производственных мощностей своего завода в городе Таскалусе (штат Алабама, США) с целью подготовки предприятия к сборке электрокаров.
В Porsche подчеркнули, что дополнительные 3 млрд евро будут израсходованы на расширение действующих программ автопроизводителя. В частности, 620 млн долларов будут направлены на доработку электроседана Mission E, 1,2 млрд USD — на электрификацию и гибридизацию существующих моделей бренда, 868 млн USD — на расширение производственных мощностей, а еще 868 млн USD — на создание инфраструктуры зарядных станций для электрокаров.
Напомним, что Porsche планирует представить свой первый полноценный серийный электрокар Mission E в следующем году. Его стоимость будет составлять порядка 75 тыс. американских долларов, что сопоставимо с ценой базовой модификации электроседана Model S от Tesla (74,5 тыс. USD). Запас хода новинки будет составлять порядка 400–600 миль, а предельная скорость — 249 км/ч.