Экосистема «Сбер» приобрела разработчика «Е-мобиля»

Как сообщает портал новостей «КоммерсантЪ», компания «Сбер» приобрела фирму-разработчика «Е-мобиля». Экосистема намерена задействовать команду специалистов в развитии направления «SberAutoTech». Речь идет о дочерней структуре «Сбера», которая специализируется на разработке беспилотных транспортных средств и технологий автономного передвижения.
Сказано, что «Сбер» приобрела у белорусской структуры «Кейджи Импэкс» 100% долю в фирме «Е-инжиниринг». В «Сбербанке» подтвердили факт закрытия бизнес-сделки, но ее сумму не раскрыли.
Сказано лишь то, что практический опыт команды будет использован в целях развития «SberAutoTech».
Как напоминает «Ъ», начиная с 2010-го г. «Е-инжиниринг» вела работу над российским проектом по созданию гибридного транспортного средства «Е-мобиль». В апреле 2014-го г. проект был закрыт. По неофициальным данным, инвестиции составили 260 миллионов евро. Все оставшиеся наработки были переданы под контроль «НАМИ».
Эксперты затрудняются оценить уровень профессионализма команды «Е-инжиниринг» в области создания беспилотных транспортных средств. «Сбер», в первую очередь, интересует именно это направление, тогда как специалисты приобретенной структуры имеют компетенции в создании электромобильности. При этом их электрокар так и не был доведен до рынка.