Waymo запатентовала консоль для беспилотников

Юристы североамериканской компании Waymo получили в Управлении по патентам и торговым маркам патент на дизайн одного из компонентов интерьера автономного транспортного средства — пишут журналисты Business Insider.
Напомним, что руководство компании приняло решение отказаться от разработки собственны беспилотников, в связи с чем создаваемые инженерами Waymo решения применяются на автомобилях производства сторонних автомобилестроительных компаний.
Полученный юристами Waymo дизайнерский патент называется «Консоль с кнопками для управления беспилотным транспортным средством». Никаких технических деталей данной разработки документ в себе не содержит. В верхней части консоли размещается кнопка GO. По всей видимости, что именно этой кнопке будет отводиться ведущая роль в управлении беспилотником. Водителю будет достаточно указать необходимый ему пункт назначения, после чего нажать кнопку GO. Автомобиль самостоятельно доставит его в заданное место. При этом по ходу движения нажимать педали и вращать рулевое колесо водителю не придется. Собственно, не исключено, что в беспилотнике их не будет вообще.
В нижней части консоли управления размещается кнопка STOP NOW, предназначенная для внеплановой остановки транспортного средства в ходе движения к пункту назначения. Наряду с этим, консоль включает в себя целый ряд других элементов. В частности, речь идет о кнопках управления подогревом сидений, запирающими устройствами, стеклоподъемниками и др.
Компания Waymo была учреждена североамериканским холдингом Alphabet в конце прошлого года на базе подразделения компании Google Inc., занимавшегося разработкой робомобилей и систем автономного управления. Головной офис компании располагается в Маунтин-Вью (штат Калифорния, США).