Jaguar все-таки выпустит новый универсал

Авторынок >> 05.05.2016, 09:25
Jaguar все-таки выпустит новый универсал

Согласно сообщению специализированного издания Auto Express, ссылающегося на ведущего дизайнера Jaguar Я. Каллума, британская автомобилестроительная компания намерена представить новый универсал XF Sportbrake в следующем году. Комментируя появившуюся недавно в СМИ информацию об отказе британского автопроизводителя от выпуска транспортных средств в кузове универсал, Каллум отметил, что его заявление было искажено представителями прессы. На самом деле он имел в виду отказ компании от выпуска модели XE в кузове универсал, а не прекращения изготовления автомобилей в таком кузове в целом. При этом главный дизайнер подчеркнул, что универсал XF будет «очень красивым».

Ожидается, что мировой дебют универсала XF Sportbrake следующего поколения состоится в следующем году в рамках проведения Франкфуртского автомобильного мотор-шоу. При этом британские инженеры планируют представить вниманию широкой публики как традиционный универсал, так и его «горячую» модификацию SVR.

Журналисты издания Auto Express отмечают, что по своему экстерьеру задняя часть нового XF Sportbrake будет чем-то походить на кроссовер F-Pace, при этом минимальный объем багажного отделения нового универсала будет составлять 600 литров, а максимальный - 1 700. Вероятнее всего, что моторная гамма XF Sportbrake будет позаимствована британскими инженерами от седана XF последней генерации.

Напомним, что слухи об отказе руководства британской автомобилестроительной компании Jaguar от производства универсалов были распространены специализированным изданием Automotive News около двух недель назад, а уже спустя неделю главный дизайнер компании Я. Каллум выступил с опровержением данной информации на своей персональной странице в сервисе микроблогов Twitter.

Официальные продажи нового седана Jaguar XF начались в Российской Федерации этой весной. Российским автомобилистам он доступен как в заднеприводной, так и полноприводной версиях. Седан предлагается с бензиновыми и дизельными силовыми агрегатами с отдачей от 180 до 320 лошадиных сил. Стоимость базовой комплектации Jaguar XF составляет 2,81 млн российских рублей. В соответствии с заявлением директора по продажам Jaguar Land Rover — Россия А. Шилыковского, при приобретении седана российские автомобилисты вправе рассчитывать на предоставление «Сервисного пакета».